Zur Hilfeübersicht

Schiffskatalog

Vergleiche Standardwerte, Einsatzzwecke und Grundpreise aller Schiffsklassen.

Tabelle verwenden

Die Tabelle zeigt die unveränderten Grundwerte der Schiffsklassen. Eingebaute Module und lokale Preisabweichungen sind nicht eingerechnet.

Werften bieten je nach Region unterschiedliche Klassen an. Einsteigerschiffe sind häufig in der Nähe von Sol verfügbar; seltene und leistungsfähige Schiffe eher auf Hightech-Welten oder weit vom Kern entfernt.

Vergleiche Fracht, Tempo, Rumpf, Schild, Agilität, Feuerkraft und Slots passend zur geplanten Aufgabe. Keine Klasse ist in allen Bereichen überlegen.

Das Rostige Shuttle ist als Vergleich aufgeführt. Es ist das Startschiff und kann keinen PvP-Angriff beginnen.

Schiffskatalog

Die Tabelle zeigt Standardwerte. Eingebaute Module verändern die Schiffswerte; Preise und Verfügbarkeit hängen vom lokalen Markt ab.

SchiffKategorieRumpfSchildFrachtTempoAgilitätFeuerkraftSlotsTreibstoffScanPreis
Rostiges ShuttleStarter4525851051100258.000
FrachtshuttleHandel9060651045121804512.000
Leichter FrachterHandel115851201260152854525.000
Mittlerer FrachterHandel1901502109422537550105.000
Schwerer FrachterHandel3603003606203045545300.000
SpezialfrachterHandel21017022515552849558520.000
KampfshuttleKampf6040161675351605020.000
Leichter JägerKampf6545202090602705570.000
AbfangjägerKampf607015251057036565165.000
KreuzerKampf14513065145011045570900.000
SchlachtschiffKampf29023030822170535703.600.000
Bewaffneter FrachterHybrid26022016510457836555180.000
SchmugglerHybrid1158012022953538060380.000
ExplorerSpezial655555187018390130250.000
MinenarbeiterSpezial2401602207321836050155.000
Individuelles GroßkampfschiffSpezial3203001807152306259012.000.000