Inicio de la ayuda

Catálogo de naves

Compara funciones, prestaciones y precios estándar de todas las clases.

Información clave

La tabla compara las prestaciones estándar sin módulos: carga, velocidad, casco, escudo, agilidad, potencia y ranuras indican la función de cada nave.

Los astilleros se especializan por región. Las naves iniciales son habituales cerca de Sol; las clases raras y potentes aparecen con más frecuencia en mundos de alta tecnología o lejos del núcleo.

El mercado local determina el precio y la disponibilidad. Compra una nave adecuada para la tarea prevista y cuyas reparaciones puedas pagar.

La Lanzadera oxidada se incluye como referencia. Es una nave inicial para aprender y no puede iniciar combates contra otros jugadores.

Catálogo de naves

La tabla muestra valores estándar. Los módulos instalados modifican las prestaciones, y cada mercado determina el precio y la disponibilidad.

NaveCategoríaCascoEscudoCargaVelocidadAgilidadPotencia de fuegoRanurasEficiencia de combustibleAlcance de escaneoPrecio
Lanzadera oxidadaInicial4525851051100258000
Lanzadera de cargaComercial9060651045121804512.000
Carguero ligeroComercial115851201260152854525.000
Carguero medioComercial1901502109422537550105.000
Carguero pesadoComercial3603003606203045545300.000
Carguero avanzadoComercial21017022515552849558520.000
Lanzadera de combateCombate6040161675351605020.000
Caza ligeroCombate6545202090602705570.000
InterceptorCombate607015251057036565165.000
CruceroCombate14513065145011045570900.000
AcorazadoCombate29023030822170535703.600.000
Carguero armadoHíbrida26022016510457836555180.000
ContrabandistaHíbrida1158012022953538060380.000
ExploradorEspecial655555187018390130250.000
MineroEspecial2401602207321836050155.000
Nave capital personalizadaEspecial3203001807152306259012.000.000