Pagina iniziale della guida

Catalogo delle navi

Confronta statistiche, impieghi e prezzi standard delle classi disponibili.

Informazioni essenziali

La tabella confronta i valori standard senza moduli installati: carico, velocità, scafo, scudo, agilità, potenza di fuoco e slot indicano l’impiego più adatto a ogni nave.

La disponibilità nei cantieri dipende dalla regione. Le navi iniziali sono comuni vicino a Sol; le classi rare e potenti si trovano più spesso su mondi ad alta tecnologia o lontano dal nucleo.

Prezzi e disponibilità dipendono dal mercato locale. Acquista una nave adatta all’attività prevista e conserva crediti sufficienti per ripararla.

Lo Shuttle arrugginito è incluso per confronto: è la nave iniziale e non può avviare un combattimento contro altri giocatori.

Catalogo delle navi

La tabella riporta i valori standard. I moduli installati modificano le statistiche della nave; prezzi e disponibilità dipendono dal mercato locale.

NaveCategoriaScafoScudoCaricoVelocitàAgilitàPotenza di fuocoSlotCarburanteScansionePrezzo
Shuttle arrugginitoIniziale4525851051100258000
Navetta cargoCommercio9060651045121804512.000
Cargo leggeroCommercio115851201260152854525.000
Cargo medioCommercio1901502109422537550105.000
Cargo pesanteCommercio3603003606203045545300.000
Cargo avanzatoCommercio21017022515552849558520.000
Navetta da combattimentoCombattimento6040161675351605020.000
Caccia leggeroCombattimento6545202090602705570.000
IntercettoreCombattimento607015251057036565165.000
IncrociatoreCombattimento14513065145011045570900.000
CorazzataCombattimento29023030822170535703.600.000
Cargo armatoIbrida26022016510457836555180.000
ContrabbandiereIbrida1158012022953538060380.000
EsploratoreSpeciale655555187018390130250.000
MinatoreSpeciale2401602207321836050155.000
Nave capitale personalizzataSpeciale3203001807152306259012.000.000